5 октября
На новых транспортных картах будет содержаться персональная информация о владельце. Также карты выпустят разных цветов: жёлтые – для работающих, синие – для пенсионеров, зелёные – для детей и оранжевые – для людей с ограниченными возможностями.
Пополнять счёт карты пользователи смогут в банкоматах и на других объектах, где возможно вносить деньги на счёт сотовых телефонов.
В данный момент ведётся подготовка к введению карты. На это из бюджета области выделено 28 миллионов рублей.
Появление транспортных карт поможет использовать бюджет области более эффективно и предоставлять льготы адресно. При этом компенсация для людей, которым полагаются льготы, будет перечисляться на личный банковский счёт до 5 числа каждого месяца.
Как прокомментировал заместитель председателя правительства Ярославской области Михаил Кругин «Ярославскому региону»: «Сейчас мы работаем по схеме, когда населению предоставляются льготы, а средства из бюджета перечисляются в адрес транспортной компании. С нововведением деньги будут поступать на счет конкретного ярославца, который имеет льготы».
Кроме того, с середины 2016 года в Ярославской области планируют ввести карты для железнодорожного транспорта, а в 2017 году перевести на данную систему оплаты весь межмуниципальный транспорт